21.4 C
Argentina
viernes, agosto 12, 2022
spot_img
InicioDeportesSe viene un fin de semana repleto de fútbol local

Se viene un fin de semana repleto de fútbol local

La blanca y radiante sigue girando, el futbol local avanza y ya se programaron los partidos del fin de semana en las categorías infantiles hasta primera división masculino, pasando por sub 20 masculino y primera femenino. La única excepción es la categoría de los juveniles, ya que por reiterados hechos de violencia solamente se programaron los partidos pendientes.

En virtud de seguir avanzando en lo que respecta al fútbol infantil y femenino, con esperanzas de poder terminar para fin de año el torneo, se diagramó una nueva fecha del campeonato en esas las divisiones. Las categorías infantiles están disputando la quinta fecha, mientras que las chicas en el fútbol de primera división femenino, jugarán la cuarta fecha; por su parte, en las categorías juveniles se venían produciendo muchos hechos de violencia (padres ingresando al campo de juego e intentando agredir árbitros, jugadas desafortunadas que terminaron con jugadores lesionados, ingreso de hinchas con elementos indebidos), por ese motivo se decidió, por este fin de semana, parar la pelota y esperar a únicamente programar un partido pendiente.

En categorías 2009, 2010 y 2011/12 (infantiles) la programación quedó de la siguiente manera: Fuimos Héroes Vs. Tigre (sábado 25 – 19hs), Comercio Vs. CAMU (domingo 26 – 9hs), Alvear Vs. Español (domingo 26 – 9.30hs), Esc. Lolo Vs. Cooperativa (domingo 26 – 10hs), Progresista Vs. 90 Viviendas (domingo 26 – 18.30h).

Por su parte, en las categorías juveniles (2008, 2006/07 y 2004/05), el único partido que se disputará será el reprogramado correspondiente a la cuarta fecha: Avenida Vs. Alvear (sábado 25 – 17.30hs).

En lo que respecta al fútbol femenino, los encuentros se jugarán el lunes 27 en cancha de Marcelino Ugarte (Du Graty). Arrancarán Español-Textil (16hs), el segundo partido será entre Villa Dora-Cooperativa (17.30hs) y cerrarán la tarde Comercio-Ugarte (19hs).

Por otro lado, el torneo de primera división y sub 20, dará inicio este fin de semana, cabe mencionar que, primero se disputa el partido de la categoría menor y luego se juega el de la primera división; la programación quedó de la siguiente manera:

Zona Sur: Comercio Vs. Juvenil (sábado 25 – 17hs), Juventud Vs. Renz (domingo 26 – 15.30hs, cancha de escalada), Ugarte Vs. Escalada (domingo 26 – 15hs).

Zona Norte: Español Vs. Progresista (domingo 26 – 15:30hs), Textil Vs. Alvear (sábado 25 – 17.30hs, cancha de Español), Cooperativa Vs. Avenida (domingo 26 – 15hs).

 

El Urbano – VAH

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Most Popular

Recent Comments